КДНиЗП
Пятница, 26 Апр 2024, 21:22
Приветствую Вас Гость | RSS
 КОМИССИЯ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И ЗАЩИТЕ ИХ ПРАВ
Саянский район Красноярский край
Главная РегистрацияВход
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ
Меню сайта
ВАЖНО!!!
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ
Общероссийский Портал комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав



Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 10 11 12 13 14 »

Участники форума «Общество, дружелюбное к детям», состоявшегося в формате телемарафона 7 сентября в Красноярске, создали этический кодекс, содержащий правила дружелюбного отношения к детям. Свод правил получил название «Хартия ответственных взрослых».
В обсуждении кодекса принимали участие представители некоммерческих организаций, авторы социальных проектов, эксперты, подростки, представители органов власти, образовательных учреждений, жители Красноярского края посредством телефонных звонков и комментариев на официальном сайте форума detstvo.gokrk.ru.
Хартия содержит семь норм:
1. «Не проходи мимо плачущего одинокого ребенка. Выясни, может, именно ты способен ему помочь».
2. «Общение с детьми обогащает. Найди возможность не менее трех часов в день провести в общении с детьми».
3. «Инвалид, не инвалид — дети так не делятся. Создай атмосферу равенства для их совместной деятельности и развития».
4. «Поступай всегда так, как хочешь, чтобы поступал ребенок».
5. «Идеальных людей не бывает. Не требуй и не жди от ребенка совершенства. Не допусти перехода от требовательности к унижению».
6. «Не допускай сам и не позволяй другим пользоваться незнанием ребенка ему в ущерб».
7. «Никогда и ни при каких обстоятельствах не бей ребенка, даже если ты считаешь, что все остальные доводы не действуют. Скорее доводы не убедительны. Ищи новые способы убедить ребенка».

Заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве Красноярского края Галина Рыкова подчеркивает, что общество давно нуждается в Кодексе правил для взрослых по отношению к детям. «У нас уже есть Уголовный кодекс, Семейный кодекс и много других законов. А вот правила, принятые обществом, основанные на гуманности и неравнодушии, предстояло выработать на форуме. Отмечу, что комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальных районах очень активно включились в обсуждение таких правил — есть очень интересные тезисы, очень жизненные и актуальные. Например, «Важно, чтобы в жизни каждого ребенка рядом был человек, на которого он может положиться, который всегда поможет и никогда не предаст» или «Возможность быть нужным ребенку доступна каждому взрослому», — говорит Галина Рыкова.


Просмотров: 480 | Добавил: lenatreb | Дата: 09 Сен 2013 | Комментарии (0)

В рамках акции специалистами служб и учреждений системы профилактики безнадзорности несовершеннолетних осуществлялся патронаж семей, находящихся в социально-опасном положении, семей группы риска и несовершеннолетних, состоящих на учёте в КДН и ЗП Саянского района с целью выяснения подготовленности детей к началу учебного года. Было проведено 22 рейда, обследовано 89 семей, в них детей- 247, из них: находящихся в социально-опасном положении - 22, в них 37 детей; семей, состоящих на картотечном учёте - 9, в них детей - 20, многодетных семей - 60, в них детей - 190.

Педагогами ОУ обследованы все семьи детей, обучающихся в ОУ.

Выявлено 61 семья, в них детей - 74, нуждающихся в оказании помощи в период подготовки к новому учебному году. Всем детям оказана помощь.

Проведено консультаций многодетным семьям с целью разъяснения им права на ежегодное пособие на детей школьного возраста в соответствии с законом Красноярского края от 26.10.2006 г № 20 - 5293 «О социальной поддержке семей, имеющих детей в Красноярском крае» - 60. Оказано содействие в сборе документов на материальную помощь - 21 семье.

На базе КГБУ СО «Центр социальной помощи семье и детям «Саянский», в учреждениях образования (13), в учреждениях культуры (8) были организованы пункты по сбору и выдаче школьных принадлежностей, одежды и обуви для детей из малообеспеченных и нуждающихся семей. Были расклеены объявления в значимых местах с. Агинское и поселениях района с призывом откликнуться на акцию «Помоги пойти учиться». Также были отправлены письма-обращения к предпринимателям и организациям района, принять участие в благотворительной акции. Хочется отметить, что в этом году активнее стали оказывать благотворительную помощь организации района, педагоги и жители района.

Уже по традиции, большой вклад в приобретении канцелярских принадлежностей оказывают следующие организации:

• ОП МО МВД России «Ирбейский» - начальник Рябцев В.К).

КГБУ СО Центр семьи «Саянский» - директор Кремнева Н.В.

К ним присоединились:

- Край РЭО - начальник Шиндякин Д.С.

- ФГКУ «24 отряд ФПС по Красноярскому краю» - начальник Катаев В.М.

Индивидуальные предприниматели:

ООО «Сибиряк» - Данцев А.А.

Магазин «Детский мир» - Соловьёва Т.М.

Полученные канцелярские принадлежности были отданы нуждающимся в них семьям. На собранные денежные средства (18, 8 тыс. руб.) также были приобретены канцелярские наборы для школьников. 135 школьников получили канцелярские принадлежности в период 1 этапа акции «Помоги пойти учиться».

Просмотров: 446 | Добавил: lenatreb | Дата: 09 Сен 2013 | Комментарии (0)

Жизнь и здоровье – это самое дорогое, что есть у человека. Здоровье детей – это будущее нашей страны.

Вызывает серьёзную озабоченность ситуация с участившимися случаями совершения тяжких и особо тяжких преступлений в отношении детей, сексуального домогательства к ним.

ЭТА ПАМЯТКА ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ ТЕХ, КТО:

НЕ ХОЧЕТ, чтобы его ребёнок стал жертвой насильственных преступлений;

ХОЧЕТ обеспечить спокойствие и порядок в своем городе (посёлке);

ГОТОВ совместно с правоохранительными органами добиваться заслуженного наказания за совершение насильственных преступлений в отношении детей и подростков.

ЭТА ПАМЯТКА ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ,ДЕТЕЙ И КАЖДОГО ИЗ НАС, КТО:

СЧИТАЕТ своим важнейшим гражданским долгом предотвращение преступлений различного рода маньяков и извращенцев против детей и подростков;

ЗНАЕТ, что не может оставаться равнодушным к действиям насильников и убийц.

К сожалению, ничто не может гарантировать ребенку абсолютную защищенность, но необходимо научить его простым правилам безопасного поведения. И это под силу каждому!

Главное следственное управление Следственного комитета России по Красноярскому краю предлагает памятку-путеводитель безопасности детей. Памятка расположена на нашем сайте здесь.

Просмотров: 395 | Добавил: lenatreb | Дата: 05 Сен 2013 | Комментарии (0)

С 14 по 19 июня - проведена встреча с чемпионами мира по таэквон-до на базе МБОУ АСОШ№1, волонтерами из Молдовы на площадках Большеарбайского и Кулижниковского сельских домов культуры при содействии волонтерского движения г. Красноярска. 220 ребят познакомились с техникой корейского боевого искусства, приняли участие в спортивных играх. С несовершеннолетними проведены беседы на нравственные темы, о роли спорта в становлении личности и на ведение здорового образа жизни.

Просмотров: 560 | Добавил: lenatreb | Дата: 20 Июн 2013 | Комментарии (0)

«Виват Россия!»

12.06.2013г. добровольцами села Агинское совершен круг почета с флагом Российской Федерации на стадионе АСОШ №1 на открытии районной спартакиады в честь празднования «Дня независимости России». На спартакиаде и в центральном парке с. Агинское добровольцами также розданы населению с поздравлениями ленты триколор и листовки с гимном Российской Федерации. В деревнях района ( с. Ср.Агинка, д. Кулижниково, с. Арбай, с.Вознесенка) также проведены велопробеги, торжественные мероприятия, розданы ленты триколор населению и листовки. Всего по району распространено: 700 лент триколор, 500 листовок с гимном РФ. Благополучателей: 904 человека.

Просмотров: 401 | Добавил: lenatreb | Дата: 13 Июн 2013 | Комментарии (0)

7 июня в с. Агинском на территории парка состоялся замечательный детский праздник, на котором представлена театрализованная развлекательная программа для детей «Приключения на острове «весёлых пиратов».
Мероприятие организовано для детей школьных площадок СОШ №1 и детей, находящихся в социально-опасном положении, группе риска.





Сколько фантазии, юмора, настоящего творчества проявили, ребята, участвуя в конкурсах и играх!Много было смеха, шуток, покидали площадку с весёлым настроением!Мероприятие способствовало радостному эмоциональному объединению всех детей в совместной деятельности по подготовке к мероприятию и участию в нём.

Просмотров: 494 | Добавил: lenatreb | Дата: 08 Июн 2013 | Комментарии (0)






На территории Саянского района 31 мая 2013г. с 11:00 до 13:00 ч. добровольческим движением «Альтернатива» проведена акция «Всемирный день борьбы с курением». Волонтерами было распространено 100 листовок, в которых описывалась данная проблема и содержался призыв к отказу от сигареты, от курения, роздано 25 шт. синих воздушных шаров. Также волонтеры призывали выразить свое отношение к проблеме курения. Добровольцами уничтожались на глазах населения при помощи мясорубки сигареты, обменянные у курящего населения на конфеты (3 кг.). В акции приняло участие 11 добровольцев, учащихся Агинских СОШ.

Просмотров: 651 | Добавил: lenatreb | Дата: 01 Июн 2013 | Комментарии (0)

31 мая в Международный день борьбы с курением представители Районного совета детских организаций «Юность Присаянья» провели уличную акцию «Мы против курения». Жителям села, ребята предлагали поддержать акцию и прикрепляли эмблему «Я против курения». Курящим прохожим предлагали «Измерить объем легким» надувая воздушный шарик, а также раздавали листовки, в которой даны советы как бросить курить. Всем участникам акции школьники дарили шарик синего цвета, символизирующий чистый воздух. Кроме этого в рамках акции были размещены социальные плакаты, призывающие бросить курить. Поддержку в проведении акции оказала комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Саянского района.

Просмотров: 678 | Добавил: lenatreb | Дата: 31 Май 2013 | Комментарии (0)

На странице "Методические материалы" нашего сайта размещена статья секретаря КДНиЗП Жуклиной Т.А. "Осторожно, дети!". В этой статье акцентировано внимание на вопросах безопасности детей, защиты детей от проявления разного рода насилия по отношению к ним.
Родители — это первая и главная инстанция защиты прав и интересов детей. Но ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей. Для этого ребенок вправе самостоятельно обращаться за защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста 14 лет в суд. Должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства. Орган опеки и попечительства при получении сведений о нарушении прав ребенка обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка.

Полный текст статьи "Осторожно, дети!" можно прочитать здесь.
Просмотров: 404 | Добавил: lenatreb | Дата: 27 Май 2013 | Комментарии (0)

Учитывая значимость задач по формированию в подростковой среде здорового образа жизни и приоритеты в сфере профилактики пьянства, алкоголизма и наркомании, в районе ежегодно с 15 мая по 15 сентября проходит межведомственная акция, направленная на активизацию работы по выявлению и пресечению нарушений, связанных с незаконной реализацией подросткам пива, алкогольной и табачной продукции, других веществ, оказывающих токсическое и психотропное воздействие.

В последние годы наблюдается тенденция к увеличению числа подростков, употребляющих спиртосодержащую продукцию в раннем возрасте, что обусловлено ее доступностью в местах реализации.

В этой связи целью акции является совершенствование профилактической работы, направленной на сохранение и укрепление здоровья подрастающего поколения, формирование установок на здоровый образ жизни, выявление подростков группы риска и организацию их занятости в летний период.

Просмотров: 485 | Добавил: lenatreb | Дата: 16 Май 2013 | Комментарии (0)

ВАЖНО!!!
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ







Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz