КДНиЗП
Вторник, 22 Май 2018, 21:56
Приветствую Вас Гость
 КОМИССИЯ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И ЗАЩИТЕ ИХ ПРАВ
Саянский район Красноярский край
Главная РегистрацияВход
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ
Меню сайта
ВАЖНО!!!
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ
Общероссийский Портал комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав



Главная » Гостевая книга [ Добавить запись ]

Страницы: 1
Показано 1-8 из 8 сообщений
8. Кирилл   (02 Июл 2013 20:34)
В нашей стране обязательным является 9-летнее или 11-летнее образование?
Ответ: В нашей стране обязательным является основное полное общее образование, говоря простым языком, Вы должны усвоить программу обучения, которая заканчивается в 11 классе. Но не обязательно получать это образование в той школе, где Вы учились, можно получить этот уровень образования и колледже, например, одновременно освоив какую-либо профессию. Государство гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования и начального профессионального образования» . Казалось бы, все очень просто: каждый ребенок имеет право получить бесплатное среднее образование, то есть окончить 11 классов.
Требование обязательности общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

7. Алексей   (22 Май 2013 09:21)
Опека над несовершеннолетним оформлена на бабушку, возможно ли составление протокола в отношении матери по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ?
Ответ: Несовершеннолетний в течение длительного времени проживает отдельно от матери с бабушкой, которая 9 месяцев назад оформила опеку над несовершеннолетним, согласно распоряжению об установлении опеки является законным представителем несовершеннолетнего. Мать не лишена родительских прав, не ограничена в родительских правах. Возможно ли составление протокола в отношении матери по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей?
Ответ: Ответственность за неисполнение обязанностей в отношении несовершеннолетнего несет опекун. Также, необходимо изучить обстоятельства передачи опеки бабушке, например, это может быть признание матери ограничено дееспособной (недееспособной) вследствие психического заболевания и т.п.

6. Екатерина   (22 Май 2013 09:19)
День рождения Иванова А. - 17.12.1987 года. Протокол об административном правонарушении составлен 17.12.2005 года. Какой орган по подведомственности должен рассматривать данный документ?
Ответ: В соответствии с пунктом 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 1 февраля 2011 г. № 1 «О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних» лицо считается достигшим возраста, с которого наступает уголовная ответственность, не в день рождения, а по его истечении, т.е. с ноля часов следующих суток. При установлении возраста несовершеннолетнего днем его рождения считается последний день того года, который определен экспертами, а при установлении возраста, исчисляемого числом лет, суду следует исходить из предлагаемого экспертами минимального возраста такого лица.

Таким образом, лицо, считается достигшим возраста 18 лет на следующий день после дня, являющегося днем его рождения (ноля часов следующих суток). Это связано с отсутствием в документах указания конкретного времени рождения (в часах, минутах).

Следовательно, Иванов А. совершил административное правонарушение в возрасте 17 лет и следовательно дело об административном правонарушении подведомственно КДНиЗП.

5. О.С.   (22 Май 2013 09:18)
По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении КДН готовит постановление об административном наказании. Правомерно ли в данном постановлении наряду с вынесенной мерой, фиксировать другие меры и рекомендации?
Ответ: Требования к оформлению и содержанию постановления по делу об административном правонарушении установлены статьей 29.10 КоАП РФ. Следовательно, внесение в постановление каких-либо рекомендаций КДНиЗП, а также фиксация факта применения к несовершеннолетнему мер воздействия, предусмотренных федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних, является нарушением процессуальных требований к оформлению постановления

4. Татьяна Александровна   (23 Окт 2012 14:29)
Ответ для Ольги:
Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

3. Ольга   (23 Окт 2012 12:30)
Слышала информацию, что даже если отец не выплачивает алиментов на ребенка и вообще никак не участвует в его жизни, все равно, потом может подать на алименты на своего родного ребенка, чтобы ребенок его потом содержал в старости.
Так ли это?
Развод был 5 лет назад, на алименты я не подавала, т.к. он официально не работает и вообще я не хочу в будущем втягивать свою дочь в "кабалу", чтобы она содержала человека, который даже встречаться с ней не хочет.
Очень плохо разбираюсь в этих вопросах, поэтому была бы признательна за консультацию.

2. Елена [lenatreb]   (22 Окт 2012 13:54)
Ответ для Марии:
К сожалению, нет. Согласно п. 1 ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать только своих несовершеннолетних детей (то есть до достижения ими 18-ти лет).
Исключение составляет обязанность родителей содержать своих нетрудоспособных (инвалидов) совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи (ст. 85 Семейного кодекса РФ).

1. Мария   (22 Окт 2012 11:16)
Моя дочь получает алименты от своего отца, учится в институте на платной основе. Должен ли её отец платить алименты после её совершеннолетия до тех пор, пока она не закончит институт? Заранее спасибо.

1-8

Имя *:
Email *:
WWW:
Код *:
ВАЖНО!!!
Поиск
ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ







Copyright MyCorp © 2018
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz